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本章节讲述了课程的主要内容。
本章节主要解答了3个问题:什么是非货币性资产?什么是非货币性资产投资?不同条件下非货币性资产投资是否存在税会差异?
本章节主要讲解分别以货物、固定资产、不动产出资时,增值税处理要点。
本章节结合案例,讲解非货币性资产投资中,投资方与被投资方的企业所得税处理要点。
本章节讲解在企业所得税与增值税领域,非货币性资产投资的税收优惠政策,以及可行的筹划方案。
本章节结合案例讲解了企业以技术成果投资的税收优惠政策,其中包括:技术转让、技术开发、技术咨询、技术成果投资。
本章节主要讲解如下问题:什么是混合性投资?混合性投资需要同时符合哪些条件?
本章节详细讲解了混合性投资的增值税、企业所得税处理要点,以及可转换优先股的税务处理。
本章节集中讲解代持股份的概念、法律风险及涉税风险。
本章节通过案例,讲解在股权投资不同阶段,税会处理的不同方式及其优劣比较。
您好,分两种情况,谢德明老师的文章《同一控制下企业合并形成的长期股权投资的税会分析》表述的比较清楚,可参看,地址:http://www.shui5.cn/article/0f/115873.html
您好,符合条件的,备案后,可免转让增值税;个人转让技术属于特许权使用费所得,税率为20%,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用, 其余额为应纳税所得额。
依据:
Ø 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》
一、下列项目免征增值税
(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。
与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。
2.备案程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。这个问题可能规定不太明确,我谈谈个人看法:
举例来讲:甲公司以技术成果投资入股乙公司,此项技术计税成本1000万元,入股评估作价1800万元;后来甲公司转让股权,股权转让收入2200万元。
(一)甲公司技术转让(投资入股),会计收益800万元。企业所得税方面,其中:
1、其中500万元免征企业所得税;
2、超过500万元的部分,减半征收企业所得税。即:应纳税所得额=(800-500)×50%=150万元。
(二)甲公司股权转让所得400万元,即:2200-1800=400万元。
上述应纳税所得额550万元(150+400),皆可与转让股权时依法缴纳企业所得税。
个人观点,仅供参考;您也可直接与主管税务机关沟通一下。
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