- 核算与报告
- 内控与合规
- 计划与分析
- 成本与绩效
- 财务BP
- 资本财务
- 税务合规
- 税务筹划
- 跨境税务
数字化转型
- 人际技能
- 职业生涯与发展
- 商业技能
- 全民财务
- 管理者财务思维
- 老板财税
一般来讲,“招投标”阶段,能否中标不能确定。也就是说,这个费用不需要作为将来(如果中标)项目的成本组成部分(因为能不能中标不确定,但费用却已发生),直接作为管理费用即可。
个人理解,仅供参考。
关于个人抬头发票,没有直接、明确的规定,有两个省级税务答疑可供参考:
(一)江西省地方税务局所得税处《2010年汇算清缴政策问答》:对于个人名头的电话费等支出,与取得收入没有直接相关,属于个人消费支出,不允许税前扣除。
(二)《北京市国家税务局2009年度企业所得税汇算清缴政策问题解答》问:企业为员工个人报销的通讯费是作为职工福利费还是并入工资总额?
答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)的规定,个人报销的通讯费未列入职工福利费的范围,因此其不能计入企业发生的职工福利费支出从税前扣除。个人报销的通讯费,其通讯工具的所有者为个人,发生的通讯费无法分清是用于个人使用还是用于企业经营,不能判断其支出是否与企业的收入有关,因此应作为与企业收入无关的支出,不予从税前扣除。
不需要,租赁车位属于正常的管理办公费用。取得租赁发票可以作为管理费用全额税前扣除,并抵扣增值税进项税额。
不冲突。90号文相当于条款的增加。冲突是指相同的业务情况,但是税法规定了两处矛盾的处理。36号文所谓涉及无形资产不动产,一般理解限于购买,不包括租赁。
被控股的公司作为独立的会计核算主体和纳税主体做账报税。根据你们财务核算需要,决定是否编制合并财务报表。
1、在同一地级行政区范围内(地级市、地区、自治州、盟)跨县(市、区)提供建筑服务,不预缴。
2、省内跨地级行政区范围提供建筑服务,需要预缴增值税及附加税费。
增值税:
适用一般计税方法,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+9%)×2%
适用简易计税方法,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
附加税费:按项目所在地适用税率
3、跨省、自治区、直辖市和计划单列市提供建筑服务,需要预缴增值税及附加税费和企业所得税。
增值税及附加税费预缴同上
企业所得税:
实行总分机构体制的跨地区经营建筑企业,建筑企业所属二级或二级以下分支机构直接管理的项目部(包括与项目部性质相同的工程指挥部、合同段等)不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额应汇总到二级分支机构统一核算,由二级分支机构预缴企业所得税;总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例;三级及以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额统一计入二级分支机构;三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。
分支机构按以下公式计算分摊税款:
所有分支机构分摊税款总额=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%
某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30
某分支机构分摊税款=所有分支机构分摊税款总额×该分支机构分摊比例
建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。
政策依据:1、国税函[2010]156号《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》
税务总局公告2012年第57号《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》
国家税务总局公告2016年第17号 国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告
国家税务总局公告2017年第11号《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》
说明:仅供参考,具体以税务部门规定为准
财政部、税务总局、海关总署公告2019年第39号规定:“取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%”
因此,可以计算抵扣。
可以的,政策有效期到12月,是指所属期,因此1月申报12月的,可以享受。
可以的。注册资本是指企业在注册资本额度内,对公司债务承担责任。如果公司债务已经清偿完毕,那么是不影响注销的。如果公司资产不足清偿,那么股东要在认缴范围内未补缴的部分,承担清偿责任。
是的。以清包工方式提供建筑服务,可以选择适用简易计税,征收率为3%。
政策依据:财税(2016)36号
如果是和产品相关的,入在销售费用更合适。借记销售或管理费用,贷记应付款。支付时,借应付款 贷银行存款。
您好,请参考相似问题
https://www.bolue.cn/question/toquestion/42301