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您好,这510万元溢价是A\B股东个人转让股权所得的收益,并且他们也已经收取了转让价款,所以不存在从公司账上分出溢价的说法。关于税费问题,个人股东转让股权取得的收益扣除股权原值和合理费用后的余额按20%计算缴纳个人所得税。同时双方还需要缴纳印花税。
作为公司,需要进行相关证照上的股权变更等工作。账务处理,要对实收资本下的股东明细进行调整,减少A\B股东,增加C股东。
您好,1.此公告企业规定的是是共同租用时,可通过发票也可通过分割单做为税前扣除凭证。
2.《企业所得税税前扣除凭证管理办法》是为规范企业所得税税前扣除凭证管理的,A公司如果开具分割单,不需要缴纳增值税,但分割出去的电费对应的进项税额应该转出。如果开具的是增值税发票,属于转售,应按规定提取销项税额,这样取得的对应进项税额可按规定全额抵扣。
根据国家税务总局疫情热点问题解答,对于小规模纳税人,享受免税政策的,如果开了专票不能享受免税,其余开具普通发票的可以享受免税。
您好,不能断章取义执行税收政策!既然在规定期限内取得的增值税专用发票是按调整前税率(16%)征收增值税的,应执行调整前的退税率。
依据:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)四、适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。
2019年6月30日前,按调整前税率征收增值税的,执行调整前的退税率;按调整后税率征收增值税的,执行调整后的退税率。
退税率的执行时间,以退税物品增值税普通发票的开具日期为准。您好,应该按优惠税率5%计算税额。例如按90万元计算。
1、计提时:
当季应预缴税额=90*5%=4.5万元
借:所得税费用 4.5万元
贷:应交税费——应交企业所得税 4.5万元
2、缴纳时:
借:应交税费——应交企业所得税 4.5万元
贷:银行存款 4.5万元
3、月底结转损益
借:本年利润 4.5万元
贷:所得税费用 4.5万元
需要了解发运中欧班列,政府给予补助的依据,是不是因为发中欧班列,根据发运的数量或者和发运的金额给予一定的补偿?这个得看政府补助的文件,和实际情况判断,只是一两句话说不清楚的
根据《企业会计准则第4号——固定资产》第十四条:企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。
如上所述,既然“买”,则有成本;当然需要计提折旧。
应计折旧额,是指应当计提折旧的固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额。
您的上述说法本身矛盾:既然“厨师跟公司签订了承包合同”,则打给厨师的钱就不是工资;而又说“每月公司将8个其他后厨工作人员的工资都打给了签订承包合同的厨师”,既然“打工资”,就不是承包了。您得先确定一种方式,然后才能准确回复。
您好,这要看具体什么原因引起的。如果是会计和税法上所得税纳税产生的永久性差异,导致账套里的数据和汇算的数据不一致的,是不用调整的。如果是因为当初账套数据修改时的操作而导致的数据出了问题,建议您先把去年账套里的年末数和今年账套里的年初数对比一下,是否一致。如果不一致,您反结账到去年末,从去年进行调整,调整正确后再结账到今年。