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您好,企业2018年1月1日后购入的单价500万以下的设备,税收上不再计提折旧,可以一次性税前扣除;按会计准则规定:满足固定资产确认条件的仍应当按固定资产的相关规定进行账务处理,计提折旧,而不能一次计入当期损益。如果选择一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,企业会计准则和税务标准不同,做账仍按会计准则,报税按税务规定,会形成税会差异。
【文件依据】
《财政部 税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
《企业会计准则第4号——固定资产》第三条,固定资产是指同时具有下列特征的有形资产:(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;(二)使用寿命超过一个会计年度。
第十八条 固定资产应当按月计提折旧,并根据用途计入相关资产的成本或者当期损益。
确实,上述机油、工时(人工)费,应当分别按照销售货物、劳务开具。
按照《国家税务总局关于成品油消费税征收管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第1号)规定,所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具。成品油发票是指销售汽油、柴油、航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油等成品油所开具的增值税专用发票(以下称“成品油专用发票”)和增值税普通发票。
您好,上述条件不能计算采取何种方式利润最大化,还缺少进价及进项税额。假设进价80元,进项税额12.8元。
一、如果内销应纳增值税=100*16%-12.8=3.2元,还要交纳城建税(7%)教育费附加(3%)和地方教育费附加(2%)=3.2*(7%+3%+2%)=0.384
税前利润=100-80-0.384=19.616元;
二、如果是外贸出口,出口FOB折合人民币100元;
借:主营业务成本(征退税差额)5.6
应收出口退税7.2
贷:应交税费—应交增值税(进项税转出)80*(16%-9%)= 5.6
—应交增值税(出口退税)7.2
外贸出口实行“免退”政策,出口免增值税,也不缴纳城建税、教育费附加和地方教育费附加。
出口利润=100-80=20
上述计算可以看出:出口100 元比内销100元,前者税前利润大于后者。
文化事业建设费征收范围乃是广告服务、娱乐服务。
按照“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》的定义:
广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。
娱乐服务,是指为娱乐活动同时提供场所和服务的业务。具体包括:歌厅、舞厅、夜总会、酒吧、台球、高尔夫球、保龄球、游艺(包括射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖)。
如上所述,“设计、制作、发布灯箱、条幅、车体、一般印刷品广告”需要缴纳文化事业建设费。
您好,您的问答与已答问题相似,详见:https://www.bolue.cn/question/toquestion/13443,如还有疑问,可以拨打400-616-3899
您好,《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局2011年 第 25号公告)第九条规定 下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
(一)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
(二)企业各项存货发生的正常损耗;
(三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
(四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
(五)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
第十条 前条以外的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除。
根据上述规定,贵司原料报废处理,应当以专项申报的方式向税务机关申报扣除。
《增值税暂行条例实施细则》第二十四条规定,非正常损失指因管理不善造成被盗、丢失和霉烂变质的损失。财税〔2016〕36号文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第一款规定:“非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。”根据上述规定,贵司报废原料,并不属于上述非正常损失情形,因此,无须进项转出。
【解答】您好!
《中华人民共和国发票管理办法》 第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。
根据上述规定,售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。因此发票开具应在经营业务发生地开具,与本人身份证没有关系。
仅供参考,具体请咨询当地税务机关。
因此,除去经营所得外,扣缴义务人在向个人支付所得时,需要按规定的预扣预缴方法和代扣代缴方法预扣或代扣相应的个人所得税。对于由税务机关代开的发票,税务机关已经预征的1.5%个人所得税,剩余未预扣预缴或代扣代缴的个人所得税,应由法定扣缴义务人继续履行相应的扣缴义务或预缴义务。
所用料件可以据实选择货物,“工时费”之类属于“修理修配劳务”,您可以查阅《商品和服务税收分类编码表》据实选择。