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为了能够便于理解,我直接举例来说吧。
比如张三2019年分月取得工资奖金合计300000元,可以专项扣除、专项附加扣除、其他扣除30000元。另外取得全年一次性奖金100000元,选择单独计税。
一、分月工资奖金全年应纳税额:(300000-60000-20000)×20%-16920=27080元
二、全年一次性奖金应纳税额:
(一)100000÷12=8333.33;适用税率10%,速算扣除数210元。
(二)应纳税额:100000×10%-210=9790元。
简单来讲,综合所得算法是就全年工资奖金,直接套用年度税率表。全年一次性奖金,则是除以12后按照月度税率表找适用税率、速算扣除数,然后使用总额计算。
参考依据:
《中华人民共和国个人所得税法》
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
1、保险费用一般情况下理解为与车辆所有权相关的费用,也就是即使对方不出租也需要缴纳保险,如果您说的保险属于这个性质的,不能在承租方税前扣除,但如果和租赁有关,也就是如果不出租给承租方使用,便不会产生这个保险,可以理解为与使用相关,那么就可以在承租方税前扣除。
2、一般理解如果对方属于总公司员工,那么您公司可以向总公司支付服务费用,然后需要花费的一些费用都可以通过支付服务费的方式给到派遣方,然后您方只支付总公司服务费用取得发票列支并税前扣除,如果承担了派遣人员的房租交通伙食补贴等,由于派遣人员并不是本单位职工,直接税前列支还是有一定风险的。
3、手机费已报销形式发给职工,所得税应计入福利费支出限额税前扣除
4、会议期间经销商发生的住宿、机票应列支在招待费,限额所得税前扣除
5、与个人签订的动产买卖合同免印花税,个人包含个体户,因此您单位和个体户签订买卖合同,您单位也是不缴纳印花税的。
不需要缴纳增值税,理解并不是转租,而是员工负担一部分,所以会计处理也应该是冲减租赁费用。
这句话的意思,国外未必和国内一样,实行发票管理制度,所以如果有发票的取得发票,没有发票的可以凭类似发票的其他凭证作为税前扣除凭证,这里并不是特指收据。