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个人提供劳务
【解答】您好!您咨询的劳务报酬个人所得税的计算方法,应区分收入是否含税,含税与不含税的计算方法不同。上述先扣除相关税费,再扣除法定减除费用,最后乘以适用税率,正确吗?这种方法是不正确的;在判定“劳务报酬所得”适用税率时是看是否含税。
根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50,000元的部分,加征十成。
劳务报酬所得应纳税所得额的计算:
1、个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算
应纳税所得额的确认:
含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;
含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。
个人所得税应纳税额的计算:
个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、个人提供劳务取得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算
个人为企业提供劳务,双方约定的劳务报酬更多情况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因此,企业必须将税后所得转换为税前报酬,按照税前报酬列支企业的成本费用,同时代扣代缴个人所得税。
比如你们支付10000元是含税的所得,即税前劳务报酬,正确的计算方法应该为:应贷款代缴个人所得税 10000*(1-20%)*20%=1600
仅供参考,具体请咨询当地税收机关。
我们先来看两个规定。
《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第四条:税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则。关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力。
也就是说,如您所述,“用名义股东注册”、“不想跟公司签订劳动合同”,那么,他的上述差旅费用若要列支、扣除于公司,就需要证明这些支出是用于公司的。至于如何证明,这个并无明确规定,也无直接列举;总之就是结果导向,能证明即可。
对于这个情况,我谨慎以为恐怕不行。
显然,国内平台并没有为您提供住宿服务(提供的是代理服务,对其收取的代理费开具专用发票则是可以),因此平台给您开具“全额”(住宿服务)专用发票,其实是不对的。
您也可直接与主管税务机关沟通一下。
从上面描述来看,乃是“社保局直接给您公司员工”,而与任职受雇无关,因此个人所得税适用税目应为“劳务报酬所得”。至于代扣代缴义务,建议您公司与社保局沟通一下吧;如果对方未扣,您公司就代扣。