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境外所得境外已缴纳所得税不能境内抵免时应纳税所得额计算

境外所得在境外已缴纳所得税,两国之间没有双重征税协议的情况下,境外已缴纳的所得税,能在计算应纳税所得额前扣除吗?
例如,A公司境内利润为0 ,境外收入100万,境外已缴纳所得税30万元,不适用税收抵免的政策,在我国应纳税所得额是100万,还是70万呢?
如果你认为是70万,是不是不合理。假如境外税负特别高,80%,此时境外缴纳的所得税为80万元,境外是税后利润是20万元,如果按100万计算境内企业所得税,需要缴纳25万元,还要倒欠税局5万元。
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铂略会员80592760 提问于 2023-11-02 17:15
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1个回答

  • 于老师 工商管理硕士 2023-11-02 18:18

    是这样计算的。

    A公司应纳税所得额=0+100万=100万

    A公司境外所得抵免限额:100万×25%=25万

    A公司应纳税额=100万(合计)×25%-25万=0

    政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》

    第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

    第二十三条 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补(关于这一部分,比如说,该国明年税率降成10%了,A公司又取得了100万所得,原本要补15万所得税,现在只补10万就可以了):

    (一)居民企业来源于中国境外的应税所得;

相关问答

  • 高老师 知名集团投资总监

    不需要缴纳增值税,理解并不是转租,而是员工负担一部分,所以会计处理也应该是冲减租赁费用。

    税务合规与筹划
    1个回答2024-04-30 16:36
  • 高老师 知名集团投资总监

    这句话的意思,国外未必和国内一样,实行发票管理制度,所以如果有发票的取得发票,没有发票的可以凭类似发票的其他凭证作为税前扣除凭证,这里并不是特指收据。

    税务合规与筹划
    1个回答2024-04-30 14:24
  • 高老师 知名集团投资总监

    体检费,健康险需要看是属于福利性质还是经营相关,如果福利性质计入福利支出,按工资14%限额扣除,如果和经营相关可以全额扣除。

    独生子女补助属于职工福利支出,计入福利费限额扣除。

    税务合规与筹划
    1个回答2024-04-30 12:29
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      学习时长规则说明

      1、学习时长指用户看课所用的实际时间,也就是说一个用户一天的学习时长最多为24小时。

      2、一个用户一天中的同一时刻如果播放多门课,只有最先进入的一门课计入该时刻的学习时长,如例1。

      3、用户倍速播放时产生的学习时长以实际时间为准,如例2。

      例1:用户某天9点到10点在PC上看了A课,9点30分到10点30分在手机上看了B课,那么学习时长为1.5小时,其中A课1小时,B课0.5小时。

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