学习路径
学习路径
共享服务 240个问题 3373人关注
  • 最新
  • 最热
  • 待回答
  • 于老师 铂略答疑讲师

    不需要。

    印花税属于正列举征收。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:

    1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

    2.产权转移书据;

    3.营业帐簿;

    4.权利、许可证照;

    5.经财政部确定征税的其他凭证。

    《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定:印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

    另外,“(1989)国税地字第34号”文件中,也没有明确上述“伦理审查合同”需要缴纳印花税。

    因此,上述“伦理审查合同”不属于条例及细则明确规定的应税合同或凭证,因此不需要缴纳印花税。

    个人理解,仅供参考;您也可直接与主管税务机关沟通一下。

    共享服务
    1个回答2021-10-21 15:51
  • 李鹏 中税咨询集团合伙人

    您好,个人用合计数量的电脑携带出境,销售给母公司,不需要报关及征税。    

    共享服务 税务合规与筹划 非贸付汇
    1个回答2021-09-09 17:08
  • 高欣 知名集团投资总监

    根据财税(2018)164号

    四、关于个人领取企业年金、职业年金的政策

    个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税[2013]103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

      个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。  

    您说的4万如果是一次领取的话,适用月度税率表计算纳税。

    共享服务
    1个回答2021-09-08 15:53
  • 您好,铂略问答板块主要是针对财税政策相关问题做解答。您的问题框架很广,建议观看铂略财务中心的相关课程,详见:https://www.bolue.cn/search/to?resourceType=0&keyword=%E8%B4%A2%E5%8A%A1%E4%B8%AD%E5%BF%83

    业财融合 财务领导力 共享服务
    1个回答2021-09-03 10:36
  • 谢老师 铂略答疑老师

    您好,财务共享中心一般是共享财务处理能力,目的是实现交易的真实记录与反映。因此,如果各地有财务人员的情况下,当地财务人员应先进行审核,然后提交共享中心进行财务处理并同步审核;如果各地没有财务人员,也可直接由共享中心进行审核。当然多一道审核环节,更能有效实现内部控制,减少差错,降低风险,而且当地财务人员也更方便与业务部门联系来核实相关凭据的真实性。

    管理会计 共享服务
    1个回答2021-07-30 15:07
  • 于老师 铂略答疑讲师

    一、首先来讲,如您所述,这种情形确实不能抵扣。

    二、显然,与发生销售折让之类情形不一样;这不是新发生事项导致不得抵扣,而是原本不得抵扣。也就是说,这个情况其实是导致了2019年少缴税款。因此,理论上,应当补缴2019年税款,这就涉及滞纳金乃至罚款了。

    因此,严格来讲,建议您最好与主管税务机关沟通一下具体操作较好。(转出、补税,这是必然的;只是关于税款属期,滞纳金、罚款等,需要沟通。)

    共享服务 税务合规与筹划 发票
    1个回答2021-07-16 11:00
  • 高欣 知名集团投资总监

    是否需要开票和确认收入成本,需要根据合同签订,实际谁来提供货物,如何进行货物流转等多个因素判定,如果仅是替子公司收款并转付,有没有必须这样操作的理由,如果有合理的解释,作为代收代付我理解是可以的,但需要留存必要证据!

    共享服务
    1个回答2021-06-25 15:59
  • 高欣 知名集团投资总监

    我理解母公司部门负责人兼任子公司经理,如果从公司章程,任职记录等文件可以证实,那么为了子公司工作发生的费用,出差补助可以在子公司列支!

    内控与合规 共享服务
    1个回答2021-05-31 18:25
  • 铂略李老师 铂略答疑讲师

    您好,最好在合同中和发票中分别列示软件与设备的价款,否则只能按规定进行核定设备销售额,可能造成少退税款的后果。

    依据:《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)

    四、软件产品增值税即征即退税额的计算

    (一)软件产品增值税即征即退税额的计算方法:

    即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%

    当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额

    当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17%

    (二)嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算:

    1.嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算方法

    即征即退税额=当期嵌入式软件产品增值税应纳税额-当期嵌入式软件产品销售额×3%

    当期嵌入式软件产品增值税应纳税额=当期嵌入式软件产品销项税额-当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额

    当期嵌入式软件产品销项税额=当期嵌入式软件产品销售额×13%

    2.当期嵌入式软件产品销售额的计算公式

    当期嵌入式软件产品销售额=当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计-当期计算机硬件、机器设备销售额

    计算机硬件、机器设备销售额按照下列顺序确定:

    ①按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;

    ②按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;

    ③按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。

    计算机硬件、机器设备组成计税价格= 计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)。

    六、增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。纳税人应将选定的分摊方式报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。

    成本控制 共享服务 发票
    1个回答2021-05-21 11:06
  • 高欣 知名集团投资总监

    A 公司实际是为B公司提供了管理服务或人力资源服务,税务方面没有规定限额,只要是真实业务就可以自主约定服务收费金额,并且具有公允性就可以。B 公司可以开具“现代服务--企业管理服务”的发票。

    根据实际情况,看A 到底提供的是什么服务来签订协议就可以。

    还有一个思路就是,A企业和员工签订非全日劳动合同,直接把一部分工资在A 公司发放就可以了。

    共享服务 发票 转让定价
    1个回答2021-05-13 09:26
  • 李鹏 中税咨询集团合伙人

    您好,分公司不具备法人资质,不需要单独办理进出口资质。

    共享服务
    1个回答2021-05-12 09:40
  • 铂略李老师 铂略答疑讲师

    您好,购买设备免费提供给生产企业,注意应做为增值税视同销售租赁服务,应按规定计算缴纳增值税、企业所得税,及相关的城建税、教育费附加和地方教育费附加。

    依据:《财政部 税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》

    第十四条 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

    《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

    共享服务
    1个回答2021-04-22 10:25
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

相关话题 话题中心 >

话题中心

推荐课程