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借:利润分配——应付股利
贷:应付股利
借:应付股利
贷:银行存款
借:利润分配——未分配利润
贷:利润分配——应付股利
股权转让是股东之间的业务,而股东涉及印花税(双方)、所得税(转让方)。
一、印花税
股权转让环节的印花税应按照“产权转移书据”品目征收印花税,计税依据为股权转让协议上标注的转让金额,税率万分之五,由转让双方各自缴纳。
二、所得税
如果是法人(非自然人,注意:法人并非法定代表人)股东
根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)三、关于股权转让所得确认和计算问题:企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十一条规定,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。投资资产按照以下方法确定成本:
(一)通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;
(二)通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
没有此类免征企业所得税规定。
按照您的描述,应当不是供电公司给您的吧(他给您发票就是了,何必“发票复印件”)?
那么,如下文件可供参考:国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)
第十九条 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。
这种情形下,出租方可以给您开票,也可以给您出具其他外部凭证(收款凭证、分割单)作为税前扣除凭证(至于“发票复印件”,可作为附件)。
不对。
根据“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》相关定义:
建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。
鉴证咨询服务——认证服务,是指具有专业资质的单位利用检测、检验、计量等技术,证明产品、服务、管理体系符合相关技术规范、相关技术规范的强制性要求或者标准的业务活动。
二者完全不同。
按照“财税〔2008〕24号”文件相关规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
除此之外,则执行一般政策,即个人所得税法第三条“个人所得税的税率:(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”
一、初始分录
借:使用权资产(新)
租赁负债——未确认融资费用
累计折旧(旧)
贷:租赁负债——租赁付款额
固定资产(旧)
资产处置损益
应交税费——应交增值税(销项税额)
二、各期分录
借:租赁负债——租赁付款额
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
借:成本费用
贷:使用权资产累计折旧
借:财务费用
贷:租赁负债——未确认融资费用
三、结束分录
借:固定资产
使用权资产累计折旧
贷:使用权资产
累计折旧
应纳豪车税税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率。
举例:当用户购买一辆200万元的汽车,那么这款车的不含税价格为:200万÷(1+13%)=177万元;所以售价200万元的车辆应纳豪车税税额为:177×10%=17.7(万元);
将以上两个公式结合起来,我们在买车的时候可以直接套用公式:
应纳税额=汽车价格/增值税(1.13)×税率(10%)
根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条的规定,关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十六条的规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
也就是说,除非属于上述“因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费”或者“为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费(列举了几个行业,无非就是高危行业,就是特殊、高危岗位、行业)”,否则不能税前扣除。
增值税政策虽然没有明确规定,但道理差不多。
另外可以参考一下新疆国税《营改增政策答疑(十一)》:营改增后提供建筑服务的一般纳税人按照建委要求为施工人员购买团体意外保险,取得保险费增值税专用发票能否作为进项税额抵扣?
答:可以作为进项税额抵扣。
实不相瞒,分公司所有税种都会涉及到,比如增值税、印花税、附加税费等,执行政策也无特殊之处。
只是,企业所得税方面,因为分公司不是独立法人,不作为独立纳税人,需要按照《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局公告2012年第57号)实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”。
没有太明白您的意思呢。比如说,原本100万卖给客户,现在您给客户多少钱收回来?
需要缴纳。
因为个人独资企业本身不是个人所得税纳税人,而以投资者作为纳税人。如上所述,如果A因上述业务有了所得,即为投资人X的经营所得,理应缴纳个人所得税。
辞退员工所支付的经济补偿金先进入应付职工薪酬-辞退福利科目,然后分配进入管理费用。
辞退补偿金,也就是个税中说的离职补偿金,财税【2001】157号:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;